宋某拟每年以相同的数额向商业银行存款,若在15年后存款余额要达到18万元,假定银行存款年利率为5%,宋某每年须向银行存款()元。
- A
5772.21
- B
8341.61
- C
11428.57
- D
12000.00
---------------------------------
正确答案
B
---------------------------------
解析
运用将来值转换为等额年金的公式,A=180000×5%/[(1+5%)15-1]=8341.61元。
河源华图题库
宋某拟每年以相同的数额向商业银行存款,若在15年后存款余额要达到18万元,假定银行存款年利率为5%,宋某每年须向银行存款()元。A5772.21B8341.61
广东华图教育 | 2023-04-20 04:29
收藏
宋某拟每年以相同的数额向商业银行存款,若在15年后存款余额要达到18万元,假定银行存款年利率为5%,宋某每年须向银行存款()元。
5772.21
8341.61
11428.57
12000.00
---------------------------------
正确答案
B
---------------------------------
解析
运用将来值转换为等额年金的公式,A=180000×5%/[(1+5%)15-1]=8341.61元。
延伸阅读
微信咨询
微信中长按识别二维码 咨询客服