古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是()。
---------------------------------
答案:C
---------------------------------
假设甲回答真话,则两人当中没有骑士,推出无赖说真话,与陈述中的前提矛盾,由此可知甲是无赖,那么乙是骑士,C项正确。
河源华图题库
古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是
广东华图教育 | 2023-01-03 10:51
收藏
古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是()。
---------------------------------
答案:C
---------------------------------
假设甲回答真话,则两人当中没有骑士,推出无赖说真话,与陈述中的前提矛盾,由此可知甲是无赖,那么乙是骑士,C项正确。
微信咨询
微信中长按识别二维码 咨询客服