河源华图题库

首页 > 华图题库

某企业选拔170多名优秀人才平均分配为7组参加培训。在选拔出的人才中,党员人数比非党员多3倍。接受培

广东华图教育 | 2022-11-10 21:26

收藏

[单选题]

某企业选拔170多名优秀人才平均分配为7组参加培训。在选拔出的人才中,党员人数比非党员多3倍。接受培训的党员中的10%在培训结束后被随机派往甲单位等12个基层单位进一步锻炼。已知每个基层单位至少分配1人,问甲单位分配人数多于1的概率在以下哪个范围内?

A . 不到14%
B . 14%~17%之间
C . 17%~20%之间
D . 超过20%

  ---------------------------------

  参考答案:

B

  ---------------------------------

  答案解析:

第一步:判断题型------本题为整除法、概率问题

第二步:分析作答
由“某企业选拔170多名优秀人才平均分配为7组参加培训”可知总人数在170~179之间,且是7的倍数,符合的只有175,则这批人才共175人。
设非党员为x,则党员人数为4x(注意a比b多3倍表示a是b的3+1=4倍);
x+4x=175,解得x=35;
则党员人数为35×4=140,派往基层单位锻炼的人数为140×10%=14。
本题讨论为人数即“人员数量”情况,例如A人才不管去哪里所代表人数都为“1”,因此这些人才可以看做相同元素,故可用插板法。
14个人分到12个单位,每个单位至少分一个,总情况为种;
甲单位人数多于1有两种情况:
①  甲单位3人,其余单位1人,情况数为1种;
②  甲单位2人,另一个单位2人,其余单位1人,情况数为种。
则甲单位分配人数多于1的概率为,直除首两位商15,在14%~17%之间。

故本题选B。
【2021-国考地市级-068/国考副省级-071】

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有